Conference Programme (pdf)
N’oubliez pas de vous inscrire avant le 21 mars 2014 !
8h30-9h00 – Accueil des participants – amphi Buffon
9h00-9h30 – Ouverture du colloque – amphi Buffon
9h30-11h00 – Session plénière – Agriculture mondiale : normes et territoires – amphi Buffon
Présidente : Alia Gana (IRMC / CNRS) – Discutant : Hubert Cochet (AgroParisTech – PRODIG)
– Shelley Feldman (Cornell University, USA) – What reflexivity can contribute to challenging « business as usual »: Thinking about the IAASTD Spatially
– Jean-Louis Chaléard (PRODIG / Université Paris 1-Panthéon Sorbonne) – Normes, territoires et agriculture familiale dans les pays du Sud
11h30-13h00 – Sessions parallèles A
Session A-1 – Conflits et compromis – amphi Buffon
Discutante : Évelyne Mesclier (PRODIG)
– Odile Hoffmann (URMIS) – La géographie, ça sert, aussi, à faire la paix. Territoire et exclusion en contextes multiculturels
– Mattias Kärrholm (Lünd University, Suède) – A territorological study of time-space production at Stortorget, Malmö 1977-2013
– Aline de Lima Rodrigues (Universidade federal de mato Grosso do Sul, Brésil) – Land Approach in Territorial Development
– Marie-José Fortin et Yann Fournis (GRIDEQ – CRDT, Canada) – Le laboratoire des gaz de schiste au Québec et la fabrication des territoires par l’action collective
Session A-2 – Information territoriale – Halle aux farines / 574F
Discutant : Christophe Terrier (INSEE)
– Luc Dal, Thierry Eggerickx et Jean-Paul Sanderson (Université catholique de Louvain, Belgique) – Cytise : une application web couplée à une base de données démographiques et socio-économiques des communes wallonnes
– Ronan Ysebaert et Isabelle Salmon (RIATE), Benoit Le Rubrus et Camille Bernard (LIG STEAMER) – Recueil, traçabilité et restitution des données territoriales du programme ESPON
– Grégoire Feyt (PACTE) et Matthieu Noucher (ADESS) – La gouvernance informationnelle, outil et enjeu stratégiques des recompositions territoriales : vers l’émergence de nouveaux référentiels géographiques ?
– Bruno Jean (CRDT, Canada) – Construire un instrument de mesure de la vitalité des communautés rurales : une expérience québécoise
Session A-3 – Médias et territoires – Halle aux farines / 470E
Discutant : Henri Desbois (Université Paris Ouest Nanterre la Défense)
– Frédérick Douzet, Alix Desforges et Kevin Limonier (CRAG – Université Paris 8) – Géopolitique du cyberespace : « territoire », frontières et conflits
– Laurent Beauguitte (CIST), Marta Severo (GERiiCO) – Les flux RSS pour les études territoriales. Une analyse de l’individu et ses espaces dans les actualités internationales du New York Times
– Arnaud Brennetot et Sophie de Ruffray (IDEES), Timothée Giraud (RIATE), Claude Grasland (Géographie-cités), Robin Lamarche-Perrin (LIG), Hélène Mathian (EVS), Christine Plumejeaud (LIENSS), Marta Severo (GERiiCO) – Événement international, agenda médiatique et vision du monde : que peuvent nous apprendre les flux RSS des grands médias de presse internationale ?
– Arnaud Brennetot (IDEES) – Quand Le Diplo contre-attaque. La territorialisation de la lutte médiatique contre la mondialisation néolibérale
14h00-15h30 – Sessions parallèles B
Session B-1 – Mobilité, individu et territoire (1) – amphi Buffon
Discutante : Brigitte Baccaïni (INSEE)
– Arnaud Bringé (INED) et Catherine Bonvalet (Mobilités, logement et entourage / INED) – Trajectoire géographique et territoire socio-résidentiel : l’apport de données contextuelles à une analyse longitudinale
– Pascal Cristofoli (LaDéHis – CRH) et France Guérin-Pace (Identités et territoires des populations / INED) – L’espace d’une vie : une cartographie des trajectoires individuelles à l’aide des méthodes d’analyse des réseaux sociaux
– Charlotte de Fontgalland (LEST) – Pratiques sociales de santé et identité territoriale des personnes âgées dans le Cantal
Session B-2 – Discours et territoire (1) – La cohésion territoriale comme projet – Halle aux farines / 574F
Discutant : Jean Peyrony (MOT)
– Andreas Faludi (Delft University of Technology, Pays-Bas) – Territorial Cohesion Beyond State Territoriality
– Étienne Toureille (Géographie-cités) – L’image du Monde après la crise à travers une analyse diachronique des préférences résidentielles par des étudiants turcs
– Laurent Beauguitte (CIST), France Guérin-Pace (Identités et territoires des populations/INED) et Yann Richard (PRODIG) – L’UE et ses voisinages : acteurs et espaces d’un discours
Session B-3 – Théoriser le territoire (1) – Le territoire comme fédérateur – Halle aux farines / 470E
Discutant : Romain Lajarge (PACTE-Territoires)
– Michel Bussi (IDEES) – L’explication électorale au prisme des sciences du territoire
– Claude Grasland (Géographie-cités) et Sophie de Ruffray (IDEES) – Chroniques mar(S/L)iennes : le territoire comme agrégateur spatio-temporel des trajectoires
– Alexandre Moine (ThéMA) – Le territoire comme outil de transdisciplinarité vers des diagnostics partagés
16h00-17h30 – Sessions parallèles C
Session C-1 – Mobilité, individu et territoire (2) – amphi Buffon
Discutant : Kamel Doraï (MIGRINTER)
– Christophe Imbert (MIGRINTER) et Éva Lelièvre (Mobilités, logement et entourage / INED) – Les inscriptions spatiales multiples et le territoire de la famille : mesure et diversité
– Florence Boyer (Migrations et sociétés) et Daniel Delaunay (Développement et sociétés) – Les espaces de la famille à Ouagadougou. Une construction inscrite dans trois temporalités : cycles de vie, domestique et urbain
– Lionel Kieffer et Frédéric Audard (ESPACE) – Modéliser les chaînes de déplacements : reconstruire la mobilité quotidienne à travers le prisme des déplacements secondaires
Session C-2 – Discours et territoire (2) – Les enjeux de la patrimonialisation – Halle aux farines / 574F
Discutante : Odile Hoffmann (URMIS)
– Frédéric Sandron (CEPED) – Changement d’image et de représentation d’un territoire enclavé : Mafate (La Réunion)
– Damien Vallot (LAM) – La « disparition de Tuvalu » : analyse des discours autour d’une mise sur l’agenda
– Jean-Luc Deshayes (2L2S) – Une double mise à distance sociale et spatiale des sidérurgistes et de leurs enfants dans le Longwy de la reconversion des années 1980
Session C-3 – Théoriser le territoire (2) – Les territoires du vivre ensemble – Halle aux farines / 470E
Discutant : Claude Grasland (Géographie-cités)
– Adrien Balocco, Aurélien Calmettes et Romain Lajarge (PACTE-Territoires) – Les sciences territoriales et la question de l’habitabilité
– Jimmy Morel et Olivier Badot (NIMEC), Laurent Butery et Jean-François Lemoine (PRISM) – Promouvoir les territoires : un problème d’échelle
– Philippe Vidal (IDEES – CIRTAI) – La convention Internet contre les territoires, tout contre !
18h00-19h00 – Assemblée générale du CIST – amphi Buffon
19h00-21h00 – Cocktail dînatoire – amphi Buffon
9h30-11h00 – Session plénière – Regards croisés sur les intégrations régionales dans le monde – amphi Buffon
Président : Jean-Yves Moisseron (IRD) – Discutant : Pierre Beckouche (LADYSS)
– Vladimir Kolossov (Moscow Institute of International Relations, Russie) – Deux processus d’intégration en Eurasie/Europe : un conflit ou un concert ?
– Aldomar Rückert (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brésil) – Brazil in South America. Perceptions in Shifting Contexts
– Jacques Sapir (CEMI) – L’intégration économique informelle entre l’Ukraine et la Russie : facteur de détente ou de tensions
11h30-13h00 – Sessions parallèles D
Session D-1 – Intégration régionale – amphi Buffon
Discutant : Sébastien Velut (IHEAL)
– Marion Le Texier (Géographie-cités) et France Guérin-Pace (Identités et territoires des populations / INED) – Des euros et des hommes : modélisation d’un lien complexe
– Facundo Solanas (Universidad de Buenos Aires, Argentine) – L’européanisation et la mercosurisation des professions. Une comparaison des politiques d’intégration territoriale pour les professionnels de chaque région
– Nathalie Fau (IRASEC) – Le rôle des acteurs supranationaux, nationaux et locaux dans la construction des espaces transnationaux de la région du Grand Mékong et du détroit de Malacca : étude comparative
Session D-2 – Données citoyennes – Halle aux farines / 574F
Discutant : Yves Guermond (Université de Rouen)
– Hélène de Boissezon (CNES), Cathy Dubois (HT2S / CNES) – Les données de télédétection dans la gestion des risques et des désastres en Haïti : la difficile rencontre entre expertise exogène et savoirs locaux
– Xavier Amelot, Laurent Couderchet et Matthieu Noucher (ADESS) – Données institutionnelles et données contributives sur la biodiversité, quelles légitimités ?
– Marie-Laure Coubès (Colegio de la Frontera Norte, Mexique) – Diffusion globale de données continues. Enquêtes sur les migrations internationales entre le Mexique, l’Amérique centrale et les États-Unis
Session D-3 – Transfrontalier – Halle aux farines / 264E
Discutante : Anne-Laure Amilhat-Szary (PACTE-Territoires)
– Guillaume Vareilles – Le concept d’ontotopie à l’épreuve des données pour les territoires israélo-palestiniens
– Grégory Hamez (LOTERR), Claudia Polzin-Haumann et Christina Reissner (Universität des Saarlandes, Allemagne), Sabine Ehrhart (Université du Luxembourg) et Jean-Yves Trépos (2L2S) – Frontières mouvantes dans une entreprise frontalière. Regards pluridisciplinaires
– Jean Peyrony (MOT) – La « modernisation de l’action publique territoriale » en perspective européenne et transfrontalière
14h00-15h30 – Sessions parallèles E
Session E-1 – Acteurs économiques (1) – Les territoires à l’épreuve des flux – Halle aux farines / 575F
Discutant : Jérôme Lombard (PRODIG)
– Jonathan Tardif (Université de Montréal) et Bruno Sarrasin (UQAM) – La territorialisation par et pour l’écotourisme dans les aires protégées
– Thomas Sigaud (IRISSO) – Les mobilités géographiques des salariés : le territoire est-il soluble dans la gestion des ressources humaines ?
– Laurent Lévêque (IDEES – CIRTAI) – Du cluster portuaire au système portuaire régional : des territoires structurés par la gestion des flux de marchandises
– Maïa Sinno (IEDES – CEDEJ) – Arabie Saoudite et Qatar en Égypte : concurrence géoéconomique et stratégie commerciale pour le contrôle du territoire égyptien
Session E-2 – Co-construction territoriale (1) – Les individus acteurs du territoire – Halle aux farines / 574F
Discutant : Patrice Melé (CITERES)
– Filomena Silvano (Universidad Nova de Lisboa, Portugal) – Authenticité et hyperréalité : expérience touristique et fragmentation de l’espace dans le territoire de Macao
– Pilar Mendoza (Allemagne) – Les vendeurs de la carrera Séptima à Bogota
– Laurent Cailly et Benoît Feildel (CITERES), Hélène Bailleul (ESO), Benjamin Pradel, Luc Gwiazdzinski et Marie-Christine Fourny (PACTE) – Covoiturage et territoire : quelle(s) proximité(s) dans la mobilité ?
– Géraldine Djament-Tran (SAGE) – Patrimonialisation et territorialisation dans la nouvelle étape du capitalisme : le cas de Plaine Commune
Session E-3 – Fractures territoriales – amphi Buffon
Discutante : Lena Sanders (Géographie-cités)
– Étienne Fouqueray (CRIEF – LISEA) – La répartition spatiale des retombées économiques de la construction de la LGV SEA Tours-Bordeaux : entre effets de structure et de proximité
– Magali Talandier, Isabelle André-Poyaud, Sonia Chardonnel et Kamila Tabaka (PACTE) – Recomposition et dynamique des espaces de vie dans les régions métropolitaines : définir les centralités urbaines de la grande région grenobloise
– Igor Catalão (Universidade Federal da Fronteira Sul, Brésil) et Maria Encarnação Sposito (Universidade Estadual Paulista, Brésil) – Morphologie urbaine et logiques économiques : continuités et discontinuités territoriales en analyse
– Elena Patatouka (LADYSS) – Mortgage Market and Regional Development in Greece: Peculiarities and Consequences
16h00-17h30 – Sessions parallèles F
Session F-1 – Acteurs économiques (2) – Territoires et proximités – Halle aux farines / 575F
Discutant : Jean-Yves Moisseron (IRD)
– Jean Debrie (Géographie-cités) – La prospective territoriale, une aventure interdisciplinaire : retour sur le projet Estuaires à venir (Centre Michel Serres)
– Fabienne Picard, Nathalie Rodet-Kroichvili et Nafaa Hamza-Sfaxi (IRTES – RECITS) – Le développement de services aux entreprises : les enjeux de la proximité pour les territoires industriels
– Sebastiano Citroni (Università di Milano Bicocca, Italie) – Making the Neighbourhood Relevant. A Study on How Events Territorialise their Outcomes
Session F-2 – Co-construction territoriale (2) – Territoires et alternatives énergétiques – Halle aux farines / 574F
Discutant : Petros Chatzimpiros (LIED)
– Silvina Carrizo (Universidad Nacional del Noroeste de Buenos Aires, Argentine) et Sébastien Velut (IHEAL – CREDA) – Energy Networks and Regional Integration in South America
– Nacima Baron (Université Paris Est), Claude Crampes (Toulouse School of economics) et Xavier Ursat (EDF) – Entreprise nationale, transition énergétique et innovation territoriale en montagne française
– Ezequiel Zárate Toledo (Territorial studio) – Le territoire de l’ejido à l’épreuve de la transition énergétique : rapports de pouvoir autour du projet de production d’énergie éolienne à grande échelle dans la région du sud de l’isthme de Tehuantepec, Mexique
Session F-3 – Indicateurs territoriaux – amphi Buffon
Discutante : Petia Koleva (LADYSS)
– Kevin Charles, Hervé Thouément et Erwann Charles (AMURE) et François Rivoal (Agence d’urbanisme du pays de Brest) – Excellence « off shore » ou territorialisée. Comment évaluer l’empreinte locale des activités de recherche scientifique d’excellence en sciences de la mer
– Sébastien Bourdin (École de management de Normandie) – La différenciation spatiale de l’intégration régionale en Europe centrale et orientale
– Jean Marc Macé (LIRSA / CNAM) – Répercussion du vieillissement de la population sur la consommation hospitalière et sur la démographie médicale dans les territoires en France métropolitaine : exemple des obstétriciens