agricultures biodiversité colloque conflits INFTER MEDIA MIT risques SANTE

CIST2011 – programme du colloque

Ce colloque se tient à l’École nationale supérieure de chimie, 11 rue Pierre et Marie Curie, Paris 5e
mercredi 23 novembre 2011 - journée en accès libre

8h45  Accueil des participants et inscriptions
9h15  Ouverture du colloque

9h30-11h  Parallèle 1 – Axe Agriculture
Chair : F. DURAND-DASTÈS (Université Paris Diderot)
> L’agriculture est-elle forcément territoriale ? L’exemple de l’Égypte – T. ABDELHAKIM
> Une territorialité non valorisée : le cas de l’Inde – F. LANDY
> Le landgrab, une entrée par les territoires, exemple malgache – S. MOREAU
> Territoires et stratégies des sociétés locales face à l’agri-business – E. MESCLIER (UMR Prodig, IRD)

9h30-11h  Parallèle 2 – Axe Mobilité identité territoire – Le territoire incontournable
Chair : M. GRAVARI BARBAS (EIREST, Université Paris 1)
> L’approche touristique dans l’étude des territoires – S. GUINAND, S. JOLLY (EIREST-IREST ,Univ Paris 1)
> Intégrer le territoire pour une meilleure compréhension de la transition de la fécondité en milieu rural iranien – A. LEBUGLE-MOJDEHI (UR12 « Identités et territoires des populations », Ined, UMR « Mondes iranien et indien »)
> « Terre à l’horizon ! ». Horizons territoriaux et théories de la reconnaissance – S. MEKDJIAN (UMR PACTE, Université de Grenoble, UPMF)
> Visualisation des territoires transnationaux des informaticiens indiens – E. LECLERC (EA 2534 Ailleurs, Université de Rouen)

9h30-11h  Parallèle 3 – « Sciences du territoire » – Approches par le Sud et par la mer
Chair : A.-L. AMILHAT-SZARY (UMR Pacte-Territoires, Université Joseph Fourier)
> Nord- Sud, Suds-Nords : les sciences du territoire peuvent-elles servir de fondement à  un modèle de développement ? – A-L. AMILHAT-SZARY, K. KOOP (UMR PACTE, Université Joseph Fourier)
> Les villes du Sud : un objet des sciences du territoire ? Considérations à partir du recensement des thèses françaises sur les villes du Sud (1994-2010) – A. SIERRA (UMR Prodig, IRD), G. FAUVEAUD (UMR Prodig, Université de Paris 1), K. PEYRONNIE (UMR Prodig, IRD)
> Les stratégies d’appropriation des mers à la lumière des sciences du territoire – C. LEBAS (Chercheur associé au Centre de géostratégie de l’ENS-Ulm), P. CAZIN

11h30-13h  Parallèle 4 – Axe Conflits et compromis – Conflits, compromis et territoires
Chair : Jochen HOOCK (Université de Paris Diderot)
> Conflits et compromis dans la transformation économique postsocialiste : entre national et local. Le cas de l’agriculture en Russie et en Bulgarie – P. GROUIEZ (LEMNA, Université de Nantes), P. KOLEVA (Univ Paris 7, UMR LADYSS)
> Aborder la question de l’action territoriale en économie : le territoire comme une dynamique collective d’institutionnalisation – R. DEMISSY (Ladyss, Université de Paris 7)
> Les paysages, les milieux écologiques et l’environnement vécu comme outils dialogiques d’analyse et de prospective territoriale pour l’implantation d’équipements structurants – M. BATTAIS (Bureau de recherches Aménités), K. CHEVALLIER (Bureau de recherches Aménités), A. ELLI (Bureau de recherches Aménités), G. FABUREL (Université Paris Est), S. TARTIERE (Bureau de recherches Aménités)

11h30-13h  Parallèle 5 – Axe Mobilité identité territoire – Territoires urbains en changement
Chair : Marianne BLIDON  (Cridup, Université Paris 1, UR12-Ined)
> Identités et territoires industriels : temporalités et interactions – C. LUXEMBOURG (DYRT, Université d’Artois)
> Éléments pour des territoires en devenir : les voies de fabrication des grands ensembles – B. MOROVICH (AMUP (ENSAS),  LAA-LAVUE)
> Illégalité et économie souterraine : un mode pertinent de questionnement du territoire – P. FROMENT (UMR TELEMME, Université de Provence)

11h30-13h  Parallèle 6 – Axe Information territoriale – Modéliser les territoires
Chair : Nicholas CHRISMAN (Université Laval, Québec)
> Exploration spatio-temporelle de l’information statistique territoriale avec ses métadonnées – C. PLUMEJEAUD (UMR LIG, Université Joseph Fourier)
> Exploration multi-échelle d’une base de données harmonisée sur les villes d’Europe – A. BRETAGNOLLE (UMR Géographie-Cités, Université Paris 1), M. GUEROIS (UMR Géographie-Cités, Université Paris 7), F. LE NECHET (UMR LVMT, Université Paris Est)
> MAgeo : une plateforme de modélisation et de simulation des phénomènes spatialisés – E. DAUDÉ, P. LANGLOIS (UMR IDEES, Université de Rouen)
> Modélisation de l’activité culturelle urbaine par des modèles d’intelligence collective – F. LUCCHINI (UMR IDEES/MTG, Université de Rouen), R. GHNEMAT (German-Jordanian University, Amman, Jordanie), C. BERTELLE (LITIS, Université du Havre)
> Analyser les compromis territoriaux à l’œuvre à l’échelle métropolitaine par la cartographie en anamorphose : le cas de l’accueil des activités logistiques dans le Bassin parisien – N. RAIMBAULT, F. BAHOKEN (UR SPLOTT, IFSTTAR, Université Paris-Est)
> Irancarto : diffuser l’information spatiale pour analyser des questions controversées – B. HOURCADE, A. LEBUGLE, E. GIRAUDET, P. RAFII-NEJAD, V. ATANASIU (Mondes iranien et indien)

13h  Déjeuner

[message_box title=”14h15-18h  Thaourah, révolte ou révolution dans le monde arabe ?” color=”grey”]

14h  Ouverture – France GUÉRIN-PACE (INED, CIST) et Jean-Yves MOISSERON (IRD, CIST)
14h10  La transition énergétique en Méditerranée -Stéphane POUFFARY, Président d’ENERGIES 2050
14h30  Le concept de transition à la lumière du changement systémique en Europe centrale et orientale – Eric MAGNIN (UPD, LADYSS)
14h50  Démographie et émergence des femmes au Maghreb – Kamel KATEB (Ined)
15h10  La transition spatiale et les territoires de la révolte : l’exemple de la Syrie – Fabrice BALANCHE (Université Lyon 2)
15h30  La transition démocratique au défi des inégalités régionales – Ali BENNASR (Université de Sfax/Tunisie, LR Syfacte)
16h10  Mouvements sociaux en ligne et socialisation démocratique à l’ère des TIC en Tunisie – Sihem NAJJAR (Institut de recherche sur le Maghreb contemporain, Tunis)
16h30  Internet et cyberactivistes tunisiens : nouveaux rôles au sein d’un espace public tunisien en recomposition – Romain LECOMTE (Université de Liège)
16h50  Blogueurs et journalistes, une guerre de l’information ? – Leyla DAKHLI
17h10-18h  Synthèse et discussion

Accès libre (sans inscription au colloque)[/message_box]

14h15-15h45  Parallèle 7 – Axe Risques et territoires
Chair : Franck LAVIGNE (LGP Meudon, Université de Paris 1)
> Les dimensions spatiales et territoriales de la gestion des situations de crise – P. METZGER, R. D’ERCOLE, J. ROBERT, S.  HARDY, A. SIERRA, P. GLUSKI (IRD, UMR PRODIG)
> Analyse multi-échelle de la vulnérabilité des réseaux des systèmes territoriaux – M. NABAA, C. BERTELLE, A. DUTOT (LITIS, Université du Havre), P. LIONS , P. MALLET, D. OLIVIER (DIRM, Communauté de l’agglomération havraise (CODAH)
> Une approche territoriale des risques. Vers une géographie sociale et politique des risques et de l’environnement – J. REBOTIER (UMR SET, CNRS)

14h15-15h45  Parallèle 8 – Axes Santé et Biodiversité
Chair : Eric DAUDE (UMR IDEES, Université de Rouen)
> Mesurer l’accessibilité spatiale aux soins primaires en France – M. COLDEFY, V. LUCAS-GABRIELLI (IRDESS)
> Territoires et santé : Identifier les populations vulnérables et les territoires prioritaires en analysant conjointement les espaces de résidence et de mobilité des individus – J. VALLEE (UMR 8504 Géographie-cités), P. CHAUVIN (UMRS 707, équipe DS3)
> Conditions socio-environnementales pour la réhabilitation de la biodiversité ordinaire – F. KOHLER (UMR 7227 CREDA, Université de Tours), G. MARCHAND (université fédérale d’Amazonas), T. GARCIA PARRILLA (UMR 7227 CREDA, Université de Tours)
> Les dynamiques spatio-temporelles de l’occupation du sol en Seine-et-Marne et leurs conséquences sur la biodiversité – A. MIMET (UMR LADYSS, Université de Paris 1, UMR CERSP, MNHN ), L. SIMON (UMR Ladyss, Université de Paris 1), R. RAYMOND (UMR LADYSS, CNRS), R. JULLIARD (UMR CERSP, MNHN)

16h15-18h  Parallèle 10 – Axe Risques et territoires (suite)
Chair : Fréderic LEONE (Université de Montpellier)
> La résilience urbaine face aux risques : une réponse transdisciplinaire – M. TOUBIN (Ecole des Ingénieurs de la Ville de Paris, Univ Paris-Est, UMR PRODIG, Univ Paris Diderot – Sorbonne Paris Cité), S. LHOMME (Ecole des Ingénieurs de la Ville de Paris, Univ Paris-Est, UMR PRODIG, Univ Paris Diderot – Sorbonne Paris Cité), J-P. ARNAUD (Egis France), Y. DIAB (Ecole des Ingénieurs de la Ville de Paris, Université Paris-Est), D. SERRE (Ecole des Ingénieurs de la Ville de Paris, Université Paris-Est) , R. LAGANIER (UMR PRODIG, Université Paris Diderot – Sorbonne Paris Cité)
> Données satellitaires et territoires : connaissance, décision, action – C. DUBOIS (R&D consultants/CNES), M. AVIGNON (CNES)
> La résilience, du mondial au local. Quelle place pour les villes dans les politiques locales en Asie du Sud-Est ? – C. PIERDET
> Territorialités des crises et risques alimentaires – F. PLET (Pr. émérite Université Paris 8. UMR 7533 LADYSS)

16h15-18h  Parallèle 11 – « Sciences du territoire » – Une science impossible ?
Chair : Charles LE CŒUR (LGP Meudon, Université Paris 1)
> Évolution de l’action publique territoriale et sciences du territoire : une contribution sociologique pour un cadre d’analyse renouvelé. Le cas de la gestion de l’eau destinée à la consommation humaine – K. CAILLAUD (UMR Geste, Cemagref-Engees)
> Dimensions territoriales des changements climatiques et des grandes ruptures culturelles de l’Age du Bronze en Méditerranée orientale et au Proche-Orient – C. KUZUCUOGLU (Laboratoire de Géographie Physique (LGP, UMR 8591) CNRS-Univ. Paris 1 & Paris 12)
> Les tourments de la géographie scolaire face aux avancées des sciences du territoire – N. BARON YELLES (Université Paris Est)
> Conceptualizing the Territory as an entanglement of material and social reality – P. HOLUBEC (CTU in Prague, faculty of Civil Engineering)

À l’Institut de géographie, 191 rue Saint-Jacques, Paris 5e

18h  Inscriptions

18h30  Pot et cocktail d’accueil, en présence des représentants des tutelles

jeudi 24 novembre - inscription obligatoire

8h45  Accueil des participants

9h-9h30  Plénière 1 – Fonder les sciences du territoire
> Pierre BECKOUCHE (directeur du CIST)

9h30-11h  Plénière 2 – Sciences du territoire, expériences étrangères
Discutant : Roberto CAMAGNI (Politecnico di Milano)
> Christian SCHULZ (Université de Luxembourg)
> Helen COUCLELIS (University of California, Santa Barbara)

11h30-13h  Parallèle 13 – Les sciences du territoire, approches disciplinaires et interdisciplinaires
Chair : Elena FILIPPOVA (Institut d’ethnologie et d’anthropologie, Académie des sciences de Russie)
> Towards a General Science of Territory – A. BRIGHENTI (Université de Trento)
> Lessons learned from 14 years of the GEOIDE Network  – N. CHRISMAN (Univ. Laval, Canada)
> Une « Nouvelle Economie Géographique » hors-sol ? – Laurent DAVEZIES (CNAM)
> Des sciences du territoire au Québec ? – Y. FOURNIS, M.-J. FORTIN, N. LEWIS (Université du Québec à Rimouski)

11h30-13h  Parallèle 14 – Agriculture, durabilité environnementale, sociale et économique
Chair : Christian SCHULZ (Université de Luxembourg)
> Agriculture et ressource en eau sur le territoire semi aride du Bassin de l’Ebre en Espagne – F. MACARY (UR ADBX-Cemagref Bordeaux), O. LECCIA (UR ADBX-Cemagref Bordeaux),, N.DARWICHE-CRIADO, F. COMIN, C. PEDROCCHI, R.SORANDO (Instituto Pirenaico de Ecología Zaragoza-CSIC), J.-M. SANCHEZ-PEREZ , R. LAPLANA (UR ADBX-Cemagref Bordeaux), D. UNY (UR ADBX-Cemagref Bordeaux),S. SAUVAGE (Ecolab-INPT-ENSAT-CNRS), J.-L. PROBST(Ecolab-INPT-ENSAT-CNRS)
> Modéliser l’ancrage territorial de l’agriculture : application à l’étude de la durabilité d’une agriculture côtière sous pression touristique – C. TAFANI (UMR CNRS LISA, Université de Corse), A. MOINE (UMR CNRS ThéMa, Université de Franche-Comté)
> Les palmeraies oasiennes, entre agriculture et patrimoine – I. CARPENTIER, M. COHEN, A. GANA, G. JANTY (UMR Ladyss)

11h30-13h  Parallèle 15 – Information territoriale, médias, visualisation
Chair : Helen COUCLELIS (University of California – Santa Barbara)
> Un capteur géomédiatique d’événements internationaux – C. GRASLAND (UMS Riate, UMR Géographie-Cités, Université Paris Diderot), T. GIRAUD, M. SEVERO (CIST)
> Organisation, agrégation et visualisation d’informations médiatiques – R. LAMARCHE-PERRIN, Y. DEMAZEAU, J.-M. VINCENT (UMR Ladyss, Université Paris Diderot – Paris 7)
> Les nouveaux territoires du débat public, le cas de la carte du sang de l’immobilier chinois – N. DOUAY (Université Paris-Diderot (PRES Sorbonne Paris Cité), UMR Géographie-Cités), M. SEVERO, T. GIRAUD (CIST)
> Explorer la dynamique démographique mondiale en ligne – G. PISON (INED), H. MATHIAN (UMR 8504 Géographie-cités, CNRS), C. PLUMEJEAUD (UMR 5217 LIG, Université Joseph Fourier), J. GENSEL (UMR 5217 LIG, Université Joseph Fourier)

13h  Déjeuner

14h-15h30  Plénière 3 – Espace vs. territoires
Discutant : Kevin COX (Ohio University)
> Denise PUMAIN (Université Paris 1)
> Guy DI MEO (Université de Bordeaux 3)

15h45-17h15  Parallèle 16 – Information territoriale et ingénierie des données en SHS (table ronde)
Modérateur : Claude GRASLAND (UMS Riate, Université Paris Diderot)
> Bases de données utilisées en SIG et télédétection (images satellitaires, photos aériennes) – Catherine MERING (Université Paris 7)
> Les conditions d’accès et de diffusion – A. KYCH (CNRS)
> TGE ADONIS – R. WALTER
> Règles et textes régulant l’accès aux données de la statistique publique – C.RHEIN (CNRS)

15h45-17h15  Parallèle 17 – Identités et territoires, un enjeu politique
Chair : Odile HOFFMAN (UMR Urmis, IRD)
> Territoires ruraux et fragmentation des identités au Mexique. Vers la construction d’une société démocratique – M.BEY (UMR Développement et Sociétés, IEDES/Université Paris 1)
> Le territoire dans la mondialisation : entre migration et indigénat – V. BLANCHARD DE LA BROSSE
> La communication comme révélateur de l’identité d’un territoire : le cas de la communication touristique – P. FRUSTIER (Université de Nantes – Eirest Paris 1 Sorbonne)
> Terre ou territoire : quelle typologie pour quel type d’identité ? – H. ROUX (IEDES)

15h45-17h15  Parallèle 18 – Institutionnalisation des territoires
Chair : Nadine RICHEZ-BATTESTI (UMR Lest, Université de la Méditerranée)
> L’écologie territoriale : du métabolisme des sociétés à la gouvernance des flux d’énergie et de matières – S. BARLES (UMR Géographie-Cités, Université Paris 1), N. BUCLET (UMR Pacte, Université Pierre Mendès-France), G. BILLEN (UMR Sisyphe, CNRS)
> Prise en charge des biens communs : le territoire comme opérateur stratégique – H.BREDIF (UMR Ladyss, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
> Grand Paris : du conflit au compromis. Les apports de l’approche géopolitique – P. SUBRA (Institut Français de géopolitique – Université Paris 8 Saint-Denis)
> Rôle des régulations territorialisée infranationale. Le cas du secteur du savoir – T. LAMARCHE, C. DU TERTRE (UMR Ladyss, Université Paris Diderot – Paris 7)

17h30-19h  Parallèle 19 – Informations territoriales locales et cartographie
Chair : Denise Pumain (Géographie-cités, Université de Paris 1) à confirmer
> Morphologie urbaine et mobilité : outils et méthodes d’analyse conjointe des bases de données morphologiques et de mobilité – D. BADARIOTTI  (UMR LIVE, Université de Strasbourg)
> Comment répondre aux nouveaux besoins de l’observation locale ? Retour sur une expérience d’observation locale – A. LE ROY, F. OTTAVIANI (CREG, Université Pierre Mendès France)
> Analyser les compromis territoriaux à l’œuvre à l’échelle métropolitaine par la cartographie en anamorphose : le cas de l’accueil des Activités logistiques dans le Bassin parisien – N. RAIMBAULT, F. BAHOKEN

17h30-19h  Parallèle 20 – La fabrique des identités territoriales
Chair : France GUÉRIN-PACE (CIST, IUR12-Ined)
> Les infrastructures de transport et la fabrique des territoires, entre mobilité et enracinement – B. LECOQUIERRE, B. STECK (CIRTAI/UMR IDEES Université du Havre)
> La co-territorialité : pour aborder les mobilités et les recompositions territoriales dans l’estuaire de la Seine – L. LEVÊQUE (UMR IDEES, CIRTAI Université du Havre), S. PASQUIER (CERReV, Université de Caen)
> Nouvelles formes migratoires, territoires mouvants et stratégies de recherche qualitatives – C. SCHMOLL (UMR Géographie-cités, Université Paris 7)
> Territoire et famille : croisement ou convergence pluridisciplinaire ? – E. LELIEVRE (INED) et équipe LiLi

17h30-19h  Parallèle 21 – Gouvernance territoriale
Chair : Guy DI MEO (Université de Bordeaux 3)
> La Normandie, laboratoire de l’ambiguïté régionale – A. BRENNETOT, S. DE RUFFRAY (UMR IDEES, Université de Rouen)
> Une approche territoriale de la gouvernance ou le dialogue secteur/territoire : l’exemple des projets urbains fluviaux – J. DEBRIE (Institut français des sciences et technologies des transports, de l’aménagement et des réseaux – Université Paris Est)
> Territorialiser les relations société-rivière pour faciliter la gestion commune des cours d’eau urbains : l’exemple de l’agglomération parisienne – C. CARRE (UMR Ladyss, Université Paris 1), Jean-Paul HAGHE (UMR Prodig, IUFM Rouen)
> Questions territoriales autour de la décentralisation – D. RIVIERE (UMR Géographie-cités)
> The role of conflict in territorial governance – C. ALUPULUI  (University of Iaşi, Romania)

19h30  Dîner (inscription obligatoire)

vendredi 25 novembre 2011 - inscription obligatoire

8h45  Accueil des participants

9h-10h30  Plénière 4 – Sciences ‘dures’ et territoires
Discutant : Claude GRASLAND (UMS Riate, Université Paris Diderot
> Jean-Charles HOURCADE (CNRS, CIRED)
> Pierre-Yves BOELLE (Inserm, Université Paris 6)

11h-12h45  Parallèle 22 – Sciences du territoire et demande sociale (table ronde)
Modérateur : Anne GRENIER (Ademe, Service Organisation Urbaine)
Rapporteur : Bruno JEAN (Université du Québec à Rimouski (UQAR)
> Le développement territorial ou comment satisfaire le besoin grandissant de territorialités multiples – R. LAJARGE (UMR PACTE, Université J. Fourier, Grenoble)
> Observatoires et gouvernance territoriale, approche par la co-construction de modèles – P. LEMOISSON, J.-P. TONNEAU (UMR Tetis, Cirad), P. MAUREL (UMR Tetis, Cemagref)
> Sciences du territoire et demande territoriale : enjeux et impératifs de l’hybridation – G. FEYT, P.-A. LANDEL, E. TURQUIN (UMR PACTE, Université J. Fourier, Grenoble)
> Des sciences territoriales en construction : ce qui se passe sur la paillasse d’un laboratoire – P. et M. REYNOARD (UMR PACTE, Université J. Fourier, Grenoble), R. LAJARGE (UMR PACTE, Université J. Fourier, Grenoble)
[+ représentants de l’ADEME, de la DATAR et de l’IAU-îdF, à confirmer]

11h-12h45  Parallèle 23 – Territoires et aménagement en Europe
Chair : Andreas FALUDI (Université de Delft)
> Gouvernance territoriale, cohésion territoriale et politiques communautaires à impact territorial – J.-F. DREVET
> Fonder les sciences du territoire:  quels besoins des praticiens de l’aménagement en contexte transfrontalier ou européen ? – J. PEYRONY (Mission opérationnelle transfrontalière)
> Propositions pour une science du territoire à partir de l’étude de l’aménagement du territoire européen – B. ELLISSALDE (Université de Rouen, UMR IDEES), F. SANTAMARIA (Université Paris Diderot, UMR Géographie-cités), P. JEANNE (Université de Rouen, UMR IDEES)
> HyperAtlas, un outil d’aide à la prise de décision politique pour l’aménagement du territoire – R. YSEBAERT (UMS RIATE), J. GENSEL, B. LE RUBRUS (LIG-STEAMER), C. GRASLAND (UMS RIATE, UMR Géographie-Cités, Université Paris 7)

11h-12h45  Parallèle 24 – Mobilités, identités, les territoires du possible (table ronde)
Modérateur  : Françoise DUREAU (UMR Migrinter – UMR 201 Développement et sociétés, IRD)
> L’identité territoriale serait-elle (vraiment) soluble dans la mobilité ? Des pratiques individuelles de mobilités à la fabrication et la territorialisation de solidarités collectives – Collectif TERRHAB-MOBILE L. Cailly (UMR CITERES, Université de Tours) M.-C. Fourny (UMR PACTE, Université J. Fourier, Grenoble1), R. Dodier (Aix-Marseille Université CNRS, UMR Telemme), A. BRES (UMR Géocités, Université Paris 1), S. Louargant (UMR PACTE, Université P. Mendès-France – Grenoble 2), S. Chardonnel (UMR PACTE), H. Bailleul, B. Feildel (CITERES, Université de Tours), G. Jourdan (UMR PACTE)
> Une science pour le droit à la ville des classes socio-territoriales – Y. JOUFFE (Instituto de la Vivienda, Universidad de Chile, Santiago du Chili)
> Territoires identitaires et identités territoriales – F. GUÉRIN-PACE
> Le risque du fétichisme territorial – O. HOFFMANN

12h45  Déjeuner

13h45-15h45  Plénière 5 – Restitution des parallèles
Discutant : Jean-Louis CHALEARD (UMR Prodig, Université de Paris 1)
> A. FALUDI, F. GUÉRIN-PACE, A. GANA, C. GRASLAND, F. LAVIGNE, B. JEAN, N. RICHEZ-BATTESTI, P. KOLEVA

16h-18h  Plénière 6 – Synthèse du colloque et perspectives scientifiques
Discutant : Lena SANDERS (UMR Géographie-Cités, CNRS)
> Michel BUSSI (UMR IDEES 6266) et les keynote speakers du colloque

fr_FR