logo


Date

23 novembre 2011 – 25 novembre 2011






Ce colloque se tient à l’École nationale supérieure de chimie, 11 rue Pierre et Marie Curie, Paris 5e

Le CIST donne rendez-vous à tout expert des territoires, des SHS aux sciences dures, de la recherche aux acteurs de la demande sociale, de France et de l’étranger, pour discuter de la possibilité de fonder une nouvelle discipline : les sciences du territoire.

Inscription obligatoire jusqu’au 22 novembre 2011

mercredi 23 novembre 2011 – journée en accès libre

8h45  Accueil des participants et inscriptions
9h15  Ouverture du colloque

9h30-11h  Parallèle 1 – Axe Agriculture
Chair : F. DURAND-DASTÈS (Université Paris Diderot)

9h30-11h  Parallèle 2 – Axe Mobilité identité territoire – Le territoire incontournable
Chair : M. GRAVARI BARBAS (EIREST, Université Paris 1)

9h30-11h  Parallèle 3 – « Sciences du territoire » – Approches par le Sud et par la mer
Chair : A.-L. AMILHAT-SZARY (UMR Pacte-Territoires, Université Joseph Fourier)

11h30-13h  Parallèle 4 – Axe Conflits et compromis – Conflits, compromis et territoires
Chair : Jochen HOOCK (Université de Paris Diderot)

11h30-13h  Parallèle 5 – Axe Mobilité identité territoire – Territoires urbains en changement
Chair : Marianne BLIDON  (Cridup, Université Paris 1, UR12-Ined)

11h30-13h  Parallèle 6 – Axe Information territoriale – Modéliser les territoires
Chair : Nicholas CHRISMAN (Université Laval, Québec)

13h  Déjeuner

14h  Ouverture – France GUÉRIN-PACE (INED, CIST) et Jean-Yves MOISSERON (IRD, CIST)

Communications diverses

17h10-18h  Synthèse et discussion

Accès libre (sans inscription au colloque)

14h15-15h45  Parallèle 7 – Axe Risques et territoires
Chair : Franck LAVIGNE (LGP Meudon, Université de Paris 1)

14h15-15h45  Parallèle 8 – Axes Santé et Biodiversité
Chair : Eric DAUDE (UMR IDEES, Université de Rouen)

16h15-18h  Parallèle 10 – Axe Risques et territoires (suite)
Chair : Fréderic LEONE (Université de Montpellier)

16h15-18h  Parallèle 11 – « Sciences du territoire » – Une science impossible ?
Chair : Charles LE CŒUR (LGP Meudon, Université Paris 1)

À l’Institut de géographie, 191 rue Saint-Jacques, Paris 5e

18h  Inscriptions

18h30  Pot et cocktail d’accueil, en présence des représentants des tutelles

jeudi 24 novembre – inscription obligatoire

8h45  Accueil des participants

9h-9h30  Plénière 1 – Fonder les sciences du territoire
> Pierre BECKOUCHE (directeur du CIST)

9h30-11h  Plénière 2 – Sciences du territoire, expériences étrangères
Discutant : Roberto CAMAGNI (Politecnico di Milano)
> Christian SCHULZ (Université de Luxembourg)
> Helen COUCLELIS (University of California, Santa Barbara)

11h30-13h  Parallèle 13 – Les sciences du territoire, approches disciplinaires et interdisciplinaires
Chair : Elena FILIPPOVA (Institut d’ethnologie et d’anthropologie, Académie des sciences de Russie)

11h30-13h  Parallèle 14 – Agriculture, durabilité environnementale, sociale et économique
Chair : Christian SCHULZ (Université de Luxembourg)

11h30-13h  Parallèle 15 – Information territoriale, médias, visualisation
Chair : Helen COUCLELIS (University of California – Santa Barbara)

13h  Déjeuner

14h-15h30  Plénière 3 – Espace vs. territoires
Discutant : Kevin COX (Ohio University)
> Denise PUMAIN (Université Paris 1)
> Guy DI MEO (Université de Bordeaux 3)

15h45-17h15  Parallèle 16 – Information territoriale et ingénierie des données en SHS (table ronde)
Modérateur : Claude GRASLAND (UMS Riate, Université Paris Diderot)

15h45-17h15  Parallèle 17 – Identités et territoires, un enjeu politique
Chair : Odile HOFFMAN (UMR Urmis, IRD)

15h45-17h15  Parallèle 18 – Institutionnalisation des territoires
Chair : Nadine RICHEZ-BATTESTI (UMR Lest, Université de la Méditerranée)

17h30-19h  Parallèle 19 – Informations territoriales locales et cartographie
Chair : Denise Pumain (Géographie-cités, Université de Paris 1) à confirmer

17h30-19h  Parallèle 20 – La fabrique des identités territoriales
Chair : France GUÉRIN-PACE (CIST, IUR12-Ined)

17h30-19h  Parallèle 21 – Gouvernance territoriale
Chair : Guy DI MEO (Université de Bordeaux 3)

19h30  Dîner (inscription obligatoire)

vendredi 25 novembre 2011 – inscription obligatoire

8h45  Accueil des participants

9h-10h30  Plénière 4 – Sciences ‘dures’ et territoires
Discutant : Claude GRASLAND (UMS Riate, Université Paris Diderot
> Jean-Charles HOURCADE (CNRS, CIRED)
> Pierre-Yves BOELLE (Inserm, Université Paris 6)

11h-12h45  Parallèle 22 – Sciences du territoire et demande sociale (table ronde)
Modérateur : Anne GRENIER (Ademe, Service Organisation Urbaine)
Rapporteur : Bruno JEAN (Université du Québec à Rimouski (UQAR)

11h-12h45  Parallèle 23 – Territoires et aménagement en Europe
Chair : Andreas FALUDI (Université de Delft)

11h-12h45  Parallèle 24 – Mobilités, identités, les territoires du possible (table ronde)
Modérateur  : Françoise DUREAU (UMR Migrinter – UMR 201 Développement et sociétés, IRD)

12h45  Déjeuner

13h45-15h45  Plénière 5 – Restitution des parallèles
Discutant : Jean-Louis CHALEARD (UMR Prodig, Université de Paris 1)
> A. FALUDI, F. GUÉRIN-PACE, A. GANA, C. GRASLAND, F. LAVIGNE, B. JEAN, N. RICHEZ-BATTESTI, P. KOLEVA

16h-18h  Plénière 6 – Synthèse du colloque et perspectives scientifiques
Discutant : Lena SANDERS (UMR Géographie-Cités, CNRS)
> Michel BUSSI (UMR IDEES 6266) et les keynote speakers du colloque

En savoir plus